Всероссийский музыкальный фестиваль «Звёздный десант»

Всероссийский музыкальный фестиваль «Звёздный десант»

 

13 октября 2022 года в Челябинске на базе Детской школы искусств №8 им. Ю. Г. Суткового (ул. Молодогвардейцев, 12а) пройдет Всероссийский музыкальный фестиваль «Звездный десант». Его проводит Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского фонда культуры в рамках проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Фестивали Фонда Юрия Розума в Челябинске любят и ждут: уже не в первый раз «звездный десант» столичных педагогов открывает для талантливых детей новые профессиональные горизонты. Проведение фестивалей всегда сопровождается живым интересом как со стороны челябинского профессионального музыкального сообщества – педагогов музыкальных заведений и юных артистов, так и широкой общественности.

Фестиваль «Звездный десант-2022» проходит в 8 городах России: Туле, Ржеве, Челябинске, Сатке, Аше, Ярославле, Балашихе и Щёлкове. Он организован с целью оказать творческую и методическую помощь педагогам региональных школ искусств и музыкальных школ, сохранить лучшие традиции русской исполнительской школы, музыкальной педагогики и системы художественного образования в целом; выявить творчески одаренных детей и молодежь, поддержать их и помочь в профессиональной ориентации.

Программа «Звёздного десанта» в Челябинске включает мастер-классы народного артиста России, профессора РАМ им. Гнесиных Юрия Розума (фортепиано), заслуженного артиста России, доцента РАМ им. Гнесиных Дмитрия Хахамова (скрипка), преподавателя МГКИ Максима Федорова (баян), ассистента профессора Ю.А. Розума, преподавателя РАМ им. Гнесиных Даниила Контуашвили (фортепиано). По окончании мастер-классов педагоги проведут круглый стол, на котором поделятся впечатлениями об услышанном, обсудят перспективы развития музыкального образования в России, ответят на вопросы.

Кульминацией фестивального дня станет концерт, в котором на одну сцену выйдут мастера «Звездного десанта» и юные челябинские музыканты, а в зале соберется очень неравнодушная публика – педагоги и родители, что дает полное право надеяться на то, что этот осенний вечер станет настоящим праздником МУЗЫКИ!

Обсуждение закрыто.